Calendrier du 2ème trimestre : 2ème partie

Mardi 03 mars :

17h: réunion pour le voyage en Italie

Mercredi 04 mars : 

9h : commission fonds social

Jeudi 05 mars et vendredi 06 mars:

– Brevet blanc pour les élèves de 3ème

Jeudi 05 mars :

  • 14h30-16h30 : projet « Londres » (6ème 6+CM2 JJ2) en salle C006

Réunion pour les parents d’élèves de 3ème, au self, sur les poursuites d’études après la 3ème :

17h : Intervention de Mme LAJARGE, PSY EN, qui présentera les différentes voies d’orientation après la 3ème

17h30 : Intervention des proviseurs de lycées

  • Au self : voie générale

  • Salle C006 : voie professionnelle

Vendredi 6 mars:

  • Arrêt des notes pour le 2ème trimestre

Du 09 au 20 mars : stage des 3ème 7

Semaine du 09 au 13 mars :

– intervention d’étudiants infirmiers en service sanitaire dans les classes de 6ème et 5ème sur la prévention bucco-dentaire et en 4ème et 3ème sur l’éducation à la sexualité (majoritairement sur les heures de SVT) les salles C006 et C007 seront indisponibles toute la semaine

Lundi 9 mars :

– 9h-10h : concours Calculatice 6ème 2 (Mme COLMAIN) et CM2 JJ2

  • 10h-12h : préparation de la St Patrick (6ème 1+CM2 JJ1) en salle C006

Jeudi 12 mars :

  • Journée nationale de l’audition

  • 14h30-16h30 : préparation projet « Londres » (6ème 6+CM2 JJ2) en salle C006

Vendredi 13 mars :

13h30 -14h30 : concours Calculatice 6ème 4 (Mme COLMAIN) et CM2 JJ2

Lundi 16 mars :

12h30 : conseil de classe 5ème 7

– 16h45 : conseils de classes de 3èmes 4, 5, 3 et 4èmes5, 6, 5ème 6

Mardi 17 mars :

  • 8h-12h : Fête de la St Patrick pour les élèves des 6èmes 1 de Mme TAUPIN et CM2 de JJ1

  • Après-midi : PSC1 3ème 4

  • 16h45 : conseils de classes de 3èmes 2, 6, 1 et 5èmes 1, 5, 4ème 3

Mercredi 18 mars :

– 8h-12h : PSC1 3ème

Jeudi 19 mars :

  • 10h-11h : concours Calculatice 6ème 6 (Mme IMBERT) et CM2 Jean Moulin

  • 12h30 : conseil de classe 4ème 7

  • 13h30-16h30 : projet « Londres » 6ème 6 (Mme TAUPIN) et CM2 JJ2

  • 14h30 -15h30 : concours Calculatice 6ème 1 (Mme COLMAIN) et CM2 JJ1

  • 16h45 : conseils de classes de 6èmes 3, 6, 4 et 4èmes 2, 1, 5ème 4

Du 23 au 04 avril : stage des 4ème 7

Lundi 23 mars :

  • 16h45 : conseils de classes 6èmes 5, 2, 1 et 58h-12h : 2, 3, 4ème 4

Mardi 24 mars :

  • 8h30-12h30 : réunion des chefs d’établissement du bassin en salle C006

  • 12h30 : conseil de classe 3ème 7

  • 15h30 : C006 intervention du centre Forestier « la bastide des Jourdans » auprès des 3èmes

  • 17h : CA compte financier

Jeudi 26 mars :

– 12h30 : conseil de classe 6ème 7

Lundi 30 mars :

  • A partir de 15h45 : rencontre parents-professeurs niveaux 3ème et 4ème et ULIS

Mardi 31 mars :

– après-midi : PSC1 3ème

Mercredi 18 mars :

– 8h-12h : PSC1 3ème

Jeudi 02 avril :

– A partir de 15h45 : rencontre parents-professeurs niveaux 6ème et 5ème

Du 06 au 10 avril: voyage en Italie (Mmes RAFFAELLI, FEREZ, LE GALLO, M. DRIE )

Mardi 7 avril et vendredi 10 avril : interventions de France ADOT (dons d’organes et de moelle) en 3ème

Du samedi 11 avril au dimanche 26 avril : congés de Printemps